Castigan a diputados de Morena que se ausentaron dejándolos fuera de comisiones Foto: H. Congreso del Estado de Guerrero

Castigan a diputados de Morena que se ausentaron dejándolos fuera de comisiones

Escrito por  Citlal Giles Sánchez Oct 07, 2018

Su acción evitó que su partido ejerciera su mayoría en el Congreso para encabezarlas

Quedaron 18 para morenistas; seis PRI, cinco PRD y una para  cada partido PVEM, MC, PT y PAN


Chilpancingo, 6 de octubre. Los diputados de Morena que determinaron ausentarse de la sesión de este viernes, fueron castigados al no integrarlos en ningún espacio de las comisiones ordinarias y comités legislativos.

Los diputados Marco Antonio Cabada Arias del distrito 06 de Acapulco; el plurinominal e integrante de la CETEG, Carlos Cruz López, y la diputada por el distrito 5 y ex síndica administrativa del gobierno de Evodio Velázquez, Teófila Platero Avilés, evitaron que este viernes, Morena ejerciera su mayoría para encabezar las comisiones y comités legislativos más importantes del Congreso, por lo que al tener sólo 21 de los 24 votos, el coordinador Pablo Amílcar Sandoval Ballesteros tuvo que renegociar y ceder al PRI y PRD varios espacios.

Ayer viernes durante todo el día, diversos diputados de Morena intentaron comunicarse con sus pares para convencerlos y persuadirlos de que acudieran a la sesión o de lo contrario les quitarían sus espacios en las Comisiones; advertencia que se ejecutó pues los tres diputados no se presentaron.

En el listado del reparto de las comisiones y comités, los tres diputados ausentes no aparecen ni como vocales.

Finalmente las comisiones fueron repartidas de la siguiente manera: 18 para Morena; seis el PRI, cinco el PRD, y una para cada representación de los partidos Verde Ecologista, MC, PT y PAN.

Las comisiones que presidirá Morena:

Morena presidirá las Comisiones de Presupuesto y Cuenta Pública que estará encabezada por Alfredo Sánchez Esquivel, como secretario, Bernardo Ortega Jiménez y vocales Leticia Mosso Hernández, Olaguer Hernández Flores y Antonio Helguera Jiménez.

La Comisión de Vigilancia y Evaluación de la Auditoría Superior del Estado será presidida por Jesús Villanueva Vega, Aracely Alhelí Alvarado González, Arturo López Sugía, Perla Edith Martínez Ríos y Zeferino Gómez Valdovinos.

La comisión de Transparencia, Acceso a la Información Pública y Protección de Datos Personales, será integrada por Yoloczin Lizbeth Domínguez Serna, Arturo López Sugía, Perla Xóchitl García Silva, Aracely Alhelí Alvarado González y Erika Valencia Cardona.

La de Atención a Migrantes, Moisés Reyes Sandoval, Robell Urióstegui Patiño, Celeste Mora Eguiluz, Olaguer Hernández Flores y Servando de Jesús Salgado Guzmán; de Desarrollo Urbano y Obras Públicas, Zeferino Gómez Valdovinos, Alberto Catalán Bastida, Antonio Helguera Jiménez, Cervando Ayala Rodríguez  y Yoloczin Lizbeth Domínguez Serna.

En Transportes se cumplió el acuerdo que sostuvo Morena con el líder transportistas Servando de Jesús Salgado Guzmán de concederle la presidencia de la Comisión de Transportes a cambio de que se sumara a su grupo parlamentario, pues la comisión será presidida por el transportista; mientras que el secretario será el priísta Héctor Ocampo Arcos y los vocales Alfredo Sánchez Esquivel, Bernardo Ortega Jiménez y Jesús Villanueva Vega.

En la Comisión de Desarrollo Social estará como presidenta la morenista Mariana Itallitzin García Guillén, Antonio Helguera Jiménez, Alberto Catalán Bastida, Alicia Elizabeth Zamora Villalva y Ossiel Pacheco Salas.

La de Educación, Ciencia y Tecnología la presidirá Ricardo Castillo Peña, Omar Jalil Flores Majul, Saida Reyes Iruegas, Bernardo Ortega Jiménez y Erika Valencia Cardona; la Comisión de Asuntos Indígenas y Afromexicanos, la presidirá Aristóteles Tito Arroyo, Leticia Mossso Hernández, Erika Valencia Cardona, Fabiola Rafael Dircio y Nilsan Hilario Mendoza; la Comisión para la Igualdad de Género, la encabezará la morenista Erika Valencia Cardona, Dimna Guadalupe Salgado Apátiga, Saida Reyes Iruegas, María Verónica Muñoz Parra y Norma Otilia Hernández Martínez; la de Derechos de las Niñas, Niños y Adolescentes, Saida Reyes Iruegas, María Verónica Muñoz Parra, Leticia Mosso Hernández, Hilda Jennifer Ponce Mendoza y Blanca Celene Armenta Piza; de la Juventud y del Deporte, Blanca Celene Armenta Piza, Guadalupe González Suástegui, Perla Xóchitl García Silva, Alicia Elizabeth Zamora Villalva y Celestino Cesáreo Guzmán.

La comisión de Cultura quedó integrada por Arturo Martínez Núñez, Jorge Salgado Parra, Perla Edith Martínez Ríos, Heriberto Huicochea Vázquez y Nilsan Hilario Mendoza; la de Atención a los Adultos Mayores por Norma Otilia Hernández Martínez, Alicia Elizabeth Zamora Villalva, Arturo Martínez Núñez, Celestino Cesáreo Guzmán y Heriberto Huicochea Vázquez; de Atención a las Personas con Capacidades Diferentes, Nilsan Hilario Mendoza, Heriberto Huicochea Vázquez, Aristóteles Tito Arroyo, Celestino Cesáreo Guzmán y María Verónica Muñoz Parra; del Agua, Infraestructura y Recursos Hidráulicos, Ossiel Pacheco Salas, Manuel Quiñonez Cortés, Perla Xóchitl García Silva, Dimna Guadalupe Salgado Apátiga y Héctor Ocampo Arcos; de Vivienda, Adalid Pérez Galeana, Celestino Cesáreo Guzmán, Celeste Mora Eguiluz, Manuel Quiñonez Cortés y Aracely Alhelí Alvarado González y la comisión de Desarrollo Agropecuario y Pesquero, será encabezada por Celeste Mora Eguiluz, Perla Edith Martínez Ríos como secretaria y Arturo Martínez Núñez, Héctor Ocampo Arcos y Adalid Pérez Galeana como vocales.

El PRI encabezará seis:

La Comisión de Asuntos Políticos y Gobernación, la cual estará presidida por Alicia Elizabeth Zamora Villalva; como secretario Servando de Jesús Salgado Guzmán y Mariana Itallitzin García Guillén, Alberto Catalán Bastida y Celeste Mora Eguiluz como vocales.

La Comisión de Justicia quedó integrada por Omar Jalil Flores Majul, Moisés Reyes Sandoval, Servando de Jesús Salgado Guzmán, Guadalupe González Suástegui y Ossiel Pacheco Salas; la de Seguridad Pública, Heriberto Huicochea Vázquez, Arturo Martínez Núñez, Servando de Jesús Salgado Guzmán, Robell Urióstegui Patiño y Moisés Reyes Sandoval; de Participación Ciudadana, Cervando Ayala Rodríguez, Mariana Itallitzin García Guillén, Guadalupe González Suástegui, Jorge Salgado Parra y Ossiel Pacheco Salas; la de Salud estará Olaguer Hernández Flores, Nilsan Hilario Mendoza, Zeferino Gómez Valdovinos, María Verónica Muñoz Parra y Antonio Helguera Jiménez y en la Instructora quedó Jorge Salgado Parra, Erika Valencia Cardona, Arturo Martínez Núñez, Arturo López Sugía y J. Jesús Villanueva Vega.

La fracción del PRD encabezará cinco:

La de Estudios Constitucionales y Jurídicos, encabezada por Bernardo Ortega Jiménez, Moisés Reyes Sandoval como secretario y Jesús Villanueva Vega, Jorge Salgado Parra y Celeste Mora Eguiluz como vocales.

La comisión de Hacienda, presidida por Dimna Guadalupe Salgado Apátiga, Adalid Pérez Galeana como secretario y como vocales Alfredo Sánchez Esquivel, Heriberto Huicochea Vázquez y Ricardo Castillo Peña; la comisión de Protección Civil la encabezará Perla Edith Martínez Ríos, Celeste Mora Eguiluz, Manuel Quiñónez Cortés, Norma Otilia Hernández Martínez y Omar Jalil Flores Majul; la de Artesanías, Alberto Catalán Bastida, Blanca Celene Armenta Piza, Héctor Apreza Patrón, Antonio Helguera Jiménez y Nilsan Hilario Mendoza y la de Examen Previo, encabezada por Robell Urióstegui Patiño, Nilsan Hilario Mendoza, Erika Valencia Cardona, Omar Jalil Flores Majul y Servando de Jesús Salgado Guzmán.

Las representaciones parlamentarias una comisión cada una

La diputada del PT Leticia Mosso Hernández encabezará la de Derechos Humanos, como secretaria estará Perla Xóchitl García Silva, Aristóteles Tito Arroyo, Robell Urióstegui Patiño y Mariana Itallitzin García Guillén. El diputado de Movimiento Ciudadano, Arturo López Sugía encabezará la comisión de Desarrollo Económico y Trabajo, la morenista Yoloczin Lizbeth Domínguez Serna como secretaria y como vocales Heriberto Huicochea Vázquez, Dimna Guadalupe Salgado Apátiga y Alfredo Sánchez Esquivel; la panista Guadalupe González Suástegui presidirá la Comisión de Turismo; como secretario el morenista Zeferino Gómez Valdovinos, y como vocales Yoloczin Lizbeth Domínguez Serna, Celestino Cesáreo Guzmán y Cervando Ayala Rodríguez.

Mientras que la diputada del Verde Ecologista presidirá la Comisión de Recursos Naturales, Desarrollo Sustentable y Cambio Climático, Hilda Jennifer Ponce Mendoza, Ossiel Pacheco Salas, Saida Reyes Iruegas, Olaguer Hernández Flores y Blanca Celene Armenta Piza.

Comités Legislativos

Los Comités Legislativos quedaron integrados de la siguiente manera: El de Administración, lo encabezará la perredista Fabiola Rafael Dircio, el morenista Aristóteles Tito Arroyo como secretario, y como vocales Celeste Mora Eguiluz, Alicia Elizabeth Zamora Villalva y Erika Valencia Cardona.

De Gestoría, Información y Quejas, estará encabezado por la morenista Perla Xóchitl García Silva; el priista Cervando Ayala Rodríguez como secretario y como vocales Fabiola Rafael Dircio, Aracely Alhelí Alvarado González y Norma Otilia Hernández Martínez.

El comité del Instituto de Estudios Parlamentarios “Eduardo Neri” lo encabezará el priísta Héctor Apreza Patrón; como secretario J. Jesús Villanueva Vega de Morena y como vocales Celestino Cesáreo Guzmán, Jorge Salgado Parra y Adalid Pérez Galeana.

El Comité de Biblioteca e Informática también será presidido por el PRI con el diputado Héctor Ocampo Arcos; el morenista Alfredo Sánchez Esquivel como secretario, y Jorge Salgado Parra, Hilda Jennifer Ponce Mendoza y Ossiel Pacheco Salas como vocales.